Mitglieder

Marianne Behrends
Institution: Medizinische Hochschule Hannover
E-Mail: behrends.marianne@mh-hannover.de

Thomas Bischoff
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
E-Mail: thomas.bischoff@med.uni-muenchen.de

Christoph Bohne
Institution:Prodekanat für Studium und Lehre, Bereich Educational Technology, Medizinische Hochschule Brandenburg
E-Mail: christoph.bohne@mhb-fontane.de

Barbara Braun
Institution: EDV-Abteilung, Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
E-Mail: barbara.braun@medma.uni-heidelberg.de

Katrin Buddingh
Institution: Studiendekanat der Medizinischen Fakultät der CAU Kiel, Koordination E-Learning
E-Mail: buddingh.dekanat@med.uni-kiel.de

Matthias Bunk
Institution: Universität Ulm, Kompetenzzentrum eLearning in der Medizin BW
E-Mail: matthias.bunk@uni-ulm.de

Bas de Leng
Institution: Institut für Ausbildung und Studienangelegenheiten (IfAS), Westfälische Wilhelms-Universität Münster
E-Mail: bdeleng@uni-muenster.de

Matthias Dobbelstein
Institution: Institut für Molekulare Onkologie, Universitätsmedizin Göttingen
E-Mail: mdobbel@uni-goettingen.de

Karolin Dospil 
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
E-Mail: karolin.dospil@med.uni-muenchen.de

Christina Drees
Institution: Goethe-Universität Frankfurt/Main, Fachbereich Medizin
E-Mail: christina.drees@stud.uni-frankfurt.de

Jan Ehlers
Institution: Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung im Gesundheitswesen, Fakultät für Gesundheit, Universität Witten/Herdecke
E-Mail: jan.ehlers@uni-wh.de

Barbara Eichner
Institution: Kompetenzzentrum eLearning in der Medizin Ba-Wü, Medizinische Fakultät der Universität Ulm
E-Mail: barbara.eichner@uni-ulm.de

Andreas Fleischer
Institution: SkillsLab, Studiendekanat der Medizinischen Fakultät, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
E-Mail: gma@andreasfleischer.de

Waltraud Georg
Institution: Universität Zürich, Studiendekanat Medizinische Fakultät
E-mail: waltraud.georg@dekmed.uzh.ch

Jan Griewatz
Institution: Kompetenzzentrum für Hochschuldidaktik in Medizin BW, Uni Tübingen
E-Mail: jan.griewatz@med.uni-tuebingen.de

Sissel Guttormsen
Institution: Universität Bern, Institut für Medizinische Lehre
E-Mail: sissel.guttormsen@iml.unibe.ch

Inga Hege
Institution: Universität Augsburg, Medizinische Fakultät
E-Mail: inga.hege@med.uni-augsburg.de

Felix Heindl
Instutution:
E-Mail: felix.heindl@uni-ulm.de

Matthias Hinz
Institution: Evaluation und IT im Referat Lehre, Technische Universität Dresden
E-Mail: matthias.hinz@tu-dresden.de

Johanna Huber
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
E-Mail: johanna.huber@med.uni-muenchen.de

Sören Huwendiek
Institution: Universität Bern, Institut für Medizinische Lehre
E-Mail: soeren.huwendiek@iml.unibe.ch

Sylvia Kaap-Fröhlich
Institution: Careum Stiftung, Bereich Bildungsentwicklung
E-mail: sylvia.kaap@careum.ch

Gertrud Klauer
Institution: Goethe-Universität Frankfurt, Fachbereich Medizin
E-Mail:

Christin Kleinsorgen
Institution: Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
E-Mail: christin.kleinsorgen@tiho-hannover.de

Susanne Kühl
Institution: Institut für Biochemie und Molekulare Biologie, Universität Ulm
E-Mail: susanne.kuehl@uni-ulm.de

Sebastian Kuhn
Institution: Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
E-Mail: sebastian.kuhn@unimedizin-mainz.de

Johannes Lang
Institution: Dekanat des Fachbereichs Medizin, Referat Studium & Lehre, Justus-Liebig-Universität Giessen
E-mail: johannes.lang@dekanat.med.uni-giessen.de

Martin Lemos
Institution: Audiovisuelles Medienzentrum der Med. Fak. RWTH Aachen
E-Mail: mlemos@ukaachen.de

Holger Lenz
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
E-Mail: holger.lenz@med.uni-muenchen.de

Teresa Loda
Institution: Universitätsklinikum Tübingen - Abteilung für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
E-Mail: teresa.loda@med.uni-tuebingen.de

Daniela Mäker
Institution: Universität Duisburg-Essen, Med. Fakultät, E-Learning
E-Mail: daniela.maeker@uk-essen.de

Tjark Müller
Institution: Institut für Rechtsmedizin, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
E-Mail: t.mueller@uke.de

Kathrin Nühse
Institution: Elsevier
E-Mail:

Wolfgang Öchsner
Institution: Universität Ulm, Medizinische Fakultät, Studiendekanat und Universitätsklinikum Ulm, Sektion Kardioanästhesiologie
E-Mail: wolfgang.oechsner@uniklinik-ulm.de

Tobias Raupach
Institution: Uni Göttingen, Med. Fakultät, Studiendekanat, Medizindidaktik und Ausbildungsforschung
E-Mail: tobias.raupach@med.uni-goettingen.de

Bernd F.M. Romeike
Institution: Studiendekanat / Medizindidaktik Universitätsmedizin Rostock
E-Mail: bernd.romeike@med.uni-rostock.de

Christine Schäfer
Institution: Dekanat des Fachbereichs Medizin, Philipps Universität Marburg
E-Mail: christine.schaefer@uni-marburg.de

Robert Schafnitzel
Institution: Universität Ulm, Med. Fakultät, Kompetenzzentrum eLearning
E-Mail: robert.schafnitzel@uni-ulm.de

Tobias Schmidt
Institution: HS Mannheim, Inst. für Med. Informatik/Med. Fakultät Mannheim
E-Mail: t.schmidt@hs-mannheim.de

Achim Schneider
Institution: Universität Ulm
E-Mail: achim.schneider@uni-ulm.de

Nicolai Schuelper
Institution: Medizindidaktik und Ausbildungsforschung im Studiendekanat der Medizinischen Fakultät Göttingen
E-Mail: nikolai.schuelper@med.uni-goettingen.de

Tanja Schwarzmeier
Institution: LMU München, Medizinische Fakultät
Email: Tanja.Schwarzmeier@med.uni-muenchen.de

Kai Sostmann
Institution: Kinderarztpraxis
E-Mail: kontakt@kinderarztpraxis-st-hedwig.de

Stefan Titz
Institution: Universität Heidelberg, Med. Fakultät, IT-Lehre
E-Mail: titz@physiologie.uni-heidelberg.de

Daniel Tolks
Institution: Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin, München
E-Mail: daniel.tolks@med.uni-muenchen.de

Hans Christian Vollmer
Institution: Ruhr-Universität Bochum, Abteilung für Allgemeinmedizin
E-Mail: horst.vollmar@rub.de

Andrea Winzer
Institution: Universitätsmedizin Mainz, Zentrum für Allgemeinmedizin und Geriatrie, Abteilung Allgemeinmedizin
E-Mail: andrea.winzer@unimedizin-mainz.de